LOT 23

JEAN FRANÇOIS MILLET

(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Provenienza:
Colonia, Kunsthaus Lempertz, 20 maggio 2017, lotto 1088 (come François Millet)

Originario di Anversa, l'artista si trasferì a Parigi nel 1659 dedicandosi a realizzare raffinati paesaggi ideali ispirandosi alle opere di Nicolas Poussin (Les Andelys, 1594 - Roma, 1665) e degli artisti attivi a Roma come Gaspard Dughet (Roma, 1615 - 1675) e Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749). Notevoli affinità stilistiche avvicinano il nostro dipinto ai Paesaggi oggi presso lo Szépmüvészeti Múzeum di Budapest, l'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera e la National Gallery di Londra, eseguiti dall'artista nel terzo quarto del Seicento.

L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.

20 Jan 2023
Italy

Olio su tela, cm 92X110
Provenienza:

20 Jan 2023
Italy