JEAN GAUTIER à Paris No. 1592 Milieu XVIIIe... - Lot 26 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

JEAN GAUTIER à Paris No. 1592 Milieu XVIIIe siècle Montre de carrosse en argent à sonnerie et fonction réveil avec un cache de protection recouvert de cuir. Boîtier rond sur charnière, l’ensemble finement ciselé d’un décor d’entrelacs et de feuillages, triple carré de remontage au dos avec les mentions S (Sonnerie), M (Mouvement) et R (Réveil). Cadran émail blanc avec aiguilles stylisées, chiffres arabes pour les heures et les minutes, troisième aiguille pour ajustement de la fonction réveil, minuterie perlée. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie sur timbre, signature sur la platine. On y joint une chaîne bélière en métal argenté. Diam. 110 mm (montre) Diam. 127 mm (étui de protection) Poids brut. 1,073 kg (montre) Poids brut. 297 g (étui de protection) Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garanti. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes