LOT 63

JEAN HUGO (1894-1984) et MAX JACOB (1876-1944)

Le Cornet à dés. Paris : Gallimard, 1948
Grand in-8 (225 x 165 mm). Édition illustrée de 113 bois en couleurs, par Jules Germain, Robert Armanelli et André Marliat d’après des gouaches de Jean Hugo. Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'une gouache originale de Jean Hugo, accompagnant l'envoi. Tirage à 422 exemplaires sur vélin Lana, celui-ci un des 360 exemplaires sans suite, n°166. Broché, couverture imprimée et rempliée, non rogné, chemise, étui (dos de la chemise passé).

8vo (225 x 165 mm). 113 woodcuts in colour after original gouaches by Jean Hugo.One of 360 copies on Lana wove without the suite, this copy numbered 166. Accompanying the inscription on the half-title, an original gouache by Jean Hugo. Original wrappers, jacket, slipcase (spine of the jacket sunned).

Provenance
Sur le faux-titre, envoi autographe signé de l'illustrateur : "à Paul Éluard, avec mon amitié et mon admiration. Jean Hugo. 14.XI.51".

Time
07 Oct 2021

Provenance

Time
07 Oct 2021