LOT 62

JEAN HUGO (1894-1984)

JEAN HUGO (1894-1984)

Le Miroir magique. Paris : Jeanne Bucher, 1927
Portefeuille in-folio (372 x 283 mm). 20 planches coloriées au pochoir par Jean Saudé d'après les gouaches originales de Jean Hugo.
Un des 10 exemplaires de tête sur Japon mis dans le commerce, celui-ci le n°3, signé par Jean Hugo à la justification. Exemplaire bien complet du feuillet de table-justification. Cartonnage original de l'éditeur, pièce de titre imprimée au plat supérieur, avec les lacets (cartonnage frotté et sali, avec quelques manques).

Folio (372 x 283 mm). 20 plates coloured in pochoir by Jean Saudé after the original gouaches by Jean Hugo. One of the 10 deluxe copies on Japan paper, this copy numbered 3, signed by Kean Hugo on the colophon. The copy does contain the often missing leaf with the table and the colophon. Publisher's carboard binding, title label, ties (carboard rubbed and soiled, with minor chipping).

Time
07 Oct 2021

JEAN HUGO (1894-1984)

Time
07 Oct 2021