JEAN II LE BON (1319-1364) Roi de France (1350)

CHARTE en son nom, Paris 12 juin 1355; contresignée par Yvon (?); vélin oblong in-4 (collée sur papier fort; portrait gravé joint). Rare mandement en faveur de son conseiller le comte de VENTADOUR [Bernard Ier, premier comte de Ventadour, fils d'Ebles VIII et de Marguerite de Beaujeu; il avait épousé en 1338 Marguerite de Beaumont (de la maison de Brienne)], auquel le Roi fait don d'une somme de 2.500 florins due par Aymeri Roullant à titre de composition pour les lettres d'anoblissement que le Roi lui a naguères octroyées. [Aimeri ROLLAND ou Roullant avait été anobli en juin 1355 en considération de ses services aux armées (Archives Nationales, JJ 84, charte 156, f° 92); il figure comme chevalier dans un acte de 1346 par lequel le Roi légitimait et anoblissait ses sept enfants (JJ 68, 132).] « Jehan par la grace de Dieu Roys de France. A nos amez et feaulz Gens de noz comptes, et tresoriers à Paris. Salut et dilection. Savoir vous faisons que comme Aymeri Roullant chevalier, procréez et nez de père nonnoble, et mere noble, ait nagaires composé avecques nous pour l'anoblissement que octroyé lui avons, à deux myl et cinq cens florins de Florence. Nous considerans les bons et loyaulz service, que nostre amé et feal Conseiller le Conte de Ventadour a fais au temps passé à noz predecesseurs et à nous, et fait encores chascun jour, lui avons donné et octroié, donnons et octroions par ces lettres de grace especial, les deux myl et cinq cens florins dessus ditz et lesquiex ledit Conte a receuz dudit Aymeri Roullant chevalier de nostre commandement pour lui et à son proffict »..

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly