LOT 1995

JEAN-JACQUES (JAMES) PRADIER 1790 Genf - 1852 Rueil 'La

JEAN-JACQUES (JAMES) PRADIER 1790 Genf - 1852 Rueil 'La Toilette d' Atalante' Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 37,5 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Pradier', seitlich mit Gießereistempel 'Susse'. Über einem ovalen gestuften Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer knienden Frau, die linke Sandale zubindend. Sockel min. best. In Marmor ausgeführtes Original befindet sich im Musée du Louvre in Paris.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf