LOT 232

JEAN-JACQUES POTHIER
Maître à Paris en 1750
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE ET À CHÂSSIS
Époque Louis XV.
Noyer mouluré.
H. 97,5 cm L. 80 cm P. 58 cm

Sièges anciennement dorés. Sur l'un, petit accident réparé
à gauche de la ceinture avant. Sur l'autre, les crosses ont été
abimées. Quelques traces de vers sur les pieds sont rebouchés
à la gomme laque.
Jean-Jacques Pothier exerça rue Mazarine puis rue de
Bourbon-Villeneuve jusqu'en 1780 environ.
Ils reposent sur quatre pieds cambrés. Ceinture et dossiers
à simple et large mouluration. Supports d'accotoir reculés
en coup de fouet. Dossier cintré fortement incliné. Ils sont
recouverts d'un gros de Tours blanc imprimé d'après les soies
peintes chinoises de la fin du XVIIIe, de branches fleuries et
de papillons.

Référence :
-Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°68, N.V.

Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

06 Jul 2022

JEAN-JACQUES POTHIER
Maître à Paris en 1750
Époque Louis XV.
Noyer mouluré.
H. 97,5 cm L. 80 cm P. 58 cm

à la gomme laque.
de papillons.

Référence :

06 Jul 2022