JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Épouvantail... - Lot 120 - Ader
JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
Épouvantail III dit aussi Épouvantail à l’oiseau, d’après un modèle conçu vers [1938], exemplaire n° E.A. I/IV
Important groupe sculpté. Épreuve en bronze patiné et peint polychrome. Fonte d’édition post-mortem. Base en bois teinté. Inscrit J. LAMBERT-RUCKI en façade, porte le justificatif de tirage E.A. I/IV, la marque d’éditeur JdV et le cachet de fondeur TEP à l’arrière. Base comprise : H. 68 cm – L. 53 cm
Important :
Un certificat du Comité Lambert-Rucki pourra être, à sa demande et à sa charge, remis à l’acquéreur.
Important :