LOT 106

JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967)

Étude pour le paravent quatre feuilles «Rencontres» de Jean Dunand.
Gouache sur papier. Non signée, circa 1923.
Gouache on paper; not signed, c.1923.
Feuille 20,8 x 24,6 CM • 8 1/4 x 9 3/4 in.

€3,000-4,000

HISTORIQUE
Ce projet s’inscrit dans les nombreuses contributions graphiques livrées par Jean Lambert-Rucki à Jean Dunand pour la réalisation d’œuvres en laque.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et Œuvre, Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 1991, paravent reproduit p.201 sous la réf. 13.

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

16 May 2019

€3,000-4,000

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

16 May 2019