LOT 112

JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM Carrés... - Lot 112 - Ader

JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM Carrés concentriques, circa 1930 Vase lenticulaire méplat à large col ourlé. Épreuve en verre. Le décor double face réalisé au jet de sable. Des éclats sur les arêtes des pourtours des décors de chaque côté. Signé du cachet-monogramme sous la base. H.15,5cm - L.16,5cm Bibliographie: Ce Temps ci – N° 5 de juillet 1929. Un modèle identique reproduit sur une publicité dans les cahiers (sans pagination).

29 Mar 2024

29 Mar 2024