JEAN LURÇAT (1892 -1966)
Table basse rectangulaire en pin et placage de chêne, piétement gaine, composition de quinze carreaux en céramique insérés dans le plateau, décor émaillé polychrome de grandes feuilles et d'étoiles.
(Un carreau fêlé restauré). Non signée.
A pine and oak veneer coffee table, composition of 15 ceramic tiles, polychrome enamelled decoration, unsigned. (One tile cracked and restored).
H 39,5 x L 96 x P 55 CM - H 15 3/4 x W 37 3/4 x D 21 5/8 IN.
Notes: Bon état général
Partie supérieure du plateau en bois décoloré.
Rayures superficielles sur les carreaux, un restauré.
Good condition
Upper part of the tray discoloured.
Superficial scratches on the tiles, one restored.
Dimensions: H 39,5 x L 96 x P 55 CM - H 15 3/4 x W 37 3/4 x D 21 5/8 IN.
JEAN LURÇAT (1892 -1966)
Notes: Bon état général
Good condition