LOT 0004

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960) Alaska, 1958 Huile sur

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Alaska, 1958
Huile sur toile
Signée et datée ‘58’ en bas à gauche
Contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis
Oil on canvas; signed and dated ‘58’ lower left; signed, titled and dated on the stretcher
60 x 92 cm - 23 5/8 x 36 1/4 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, Toulouse
Sotheby’s Londres, 25 mars 1993, lot 311
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE
Atlan, Catalogue Raisonné de l’œuvre complet, Jacques Polieri, Éditions Gallimard, Milan, 1996, décrit et reproduit sous le n°609 pp. 334-335
Un certificat de Camille Atlan, en date du 14 février 1993, sera remis à l’acquéreur

16 Jun 2021

JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)
Alaska, 1958
Huile sur toile

PROVENANCE
Collection privée
BIBLIOGRAPHIE

16 Jun 2021