LOT 56

JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)
Le Centaure, 1996
Épreuve en bronze patiné
Signée et numérotée 2/8
Cachet du fondeur « ROMAIN BARELIER BRONZE »
68 x 80 x 24 cm

Patinated bronze
Signed and numbered 2/8
Foundry stamp "ROMAIN BARELIER BRONZE"
26 3/4 x 31 1/2 x 9 1/2"

Exposition
« Folon - Sculptures », Château de Seneffe, Belgique, 22 septembre-17 novembre 1996 (exemplaire similaire)
Casino de Knokke-le-Zoute, Belgique, 1997 (exemplaire similaire)
« Folon », Piazza del Duomo, Chiesa e chiostro di Sant’ Agostino, Pietrasanta, 14 juillet-26 septembre 1999, catalogue d’exposition, reproduit en couleurs page 43 (exemplaire similaire)
« Folon em Lisboa », Lisbonne, 2001 (exemplaire similaire)

Bibliographie
Stéphanie Angelroth, Isabelle Douillet-de Pange, « Folon. La sculpture », Bruxelles, Fonds Mercator, 2020, modèle reproduit pages 108-109

Un certificat d’authenticité établi par la Fondation Folon sera remis à l’acquéreur.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)
Le Centaure, 1996
Épreuve en bronze patiné
Signée et numérotée 2/8
68 x 80 x 24 cm

Patinated bronze
Signed and numbered 2/8
26 3/4 x 31 1/2 x 9 1/2"

Exposition

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo