JEAN-MICHEL LENOIR TOWARD THE LIGHT Signé,... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

JEAN-MICHEL LENOIR TOWARD THE LIGHT Signé, numéroté 4/10 Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Edition Eching Rag Encadrement caisse américaine Atelier Fotodart 105 X 70 cm Don de l'artiste L'origine de la passion de Jean-Michel Lenoir pour la photographie, trouve sa naissance dans le lien qui l'unit à la nature, dans ce qu'elle a de plus beau et de plus sauvage. Le temps passé dans la nature peut s'apparenter pour lui à une quête d'ambiances fortes où la lumière et la recherche du beau sont des repères, des marqueurs esthétiques. Il recherche les images simples, celles qui vont à l'essence du sujet en ne mettant en scène que peu d'éléments. C'est sa manière de raconter des histoires, de traduire sa sensibilité, à l'image de ses derniers livres "Evanescence" (2019) et "Éléments" (2021). Ses images ont été récompensées aux prestigieux concours du BBC Wildlife Photographer of the Year, Asferico et GDT. Elles sont diffusées en galerie d'Art chez Blin plus Blin-Paris, et Nicolas Auvray - New-York.

11 May 2024

11 May 2024