JEAN PASCAUD (1903 1996)
JEAN PASCAUD (1903-1996)
Meuble secrétaire
En bois laqué noir, présentant deux portes latérales légèrement bombées, un abattant et quatre tiroirs au centre, l'abattant est orné d'un médaillon circulaire en miroir orné d'un amour; découvrant des petites étagères et tiroirs en placage de sycomore (intérieur refait). Bordures extérieures soulignées de baguettes de miroir. Estampillé "Jean Pascaud" au dos. Circa 1940 (Usures, manques, étagères et clés absentes, tiroirs ne s'ouvrant pas)
Haut. 153 cm - Long. 137 cm - Prof. 40 cm
Provenance:
Collection particulière - France
JEAN PASCAUD (1903-1996)
Meuble secrétaire
Provenance: