JEAN PASCAUD (1903-1996)
JEAN PASCAUD (1903-1996)
Cabinet néoclassique, piétement sabre surmonté de volutes, structure en bois noirci ouvrant par trois vantaux sur des intérieurs en placage de sycomore, aménagés d'étagères à hauteur réglable, vantail central à décor d'une résille incisée rythmée de losanges en laiton.
A neoclassical cabinet, blacken wood structure, three doors, sycamore veneer interior, adjustable shelves, brass decoration.
H 162,2 x L 137 x P 50 CM • H 63 7/8 x W 54 x D 19 3/4 in.
€3,500-4,000
BIBLIOGRAPHIE
Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin "Les Décorateurs des années 40", éditions Norma, 1998, modèle à rapprocher de celui reproduit p 171
Notes: BIBLIOGRAPHIE
Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin "Les Décorateurs des années 40", éditions Norma, 1998, modèle à rapprocher de celui reproduit p 171 Demande d'information
JEAN PASCAUD (1903-1996)
€3,500-4,000
BIBLIOGRAPHIE
Notes: BIBLIOGRAPHIE