JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & BERTHAUT (ATELIER)
Soleil Orange
Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor de branchages, flocons de neige, soleil et oiseau, fond kaki et crème. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier. Bolduc signé de l'artiste.
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, khaki and white background. Artist's and studio's signatures. Signed label.
H 151 x L 269 cm • H 59 4/8 x L 105 7/8 in.
€ 3,000-5,000
PROVENANCE
Dans la famille de l'artiste depuis l'origine
PROVENANCE
Soleil Orange
€ 3,000-5,000
PROVENANCE
PROVENANCE