LOT 163

JEAN PICART LE DOUX (1902-1982) & PINTON (MANUFACTURE)
Les algues
Tapisserie d'Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'une composition de poissons et coquillages, fond d'algues et d'étoiles de mer sur fond bleu. Signatures dans le tissage de l'artiste et de la manufacture, mention "édition Leleu". Bolduc P n°12 "Les algues".
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, blue background. Artist's and studio's signatures. Titled and numbered label.
H 260 x L 250 cm • H 102 3/8 x W 98 3/8 in.

€ 8,000-12,000

PROVENANCE
Dans la famille de l'artiste depuis l'origine

PROVENANCE

14 Mar 2018

Les algues

€ 8,000-12,000

PROVENANCE

PROVENANCE

14 Mar 2018