JEAN-PICART LEDOUX (1902-1982) & M. BERTHAUT (ATELIER)
Le Chalut
Tapisserie d’Aubusson basse lisse, tissage en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d’un trident soutenant un filet rempli de poissons, fond d’algues. Signatures dans le tissage de l’artiste et de l'atelier. Bolduc signé par l'artiste.
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on coton, blue background, artist’s and studio’s signatures, bolduc.
H. 172 x L 218 CM • H 68 x W 86 IN.
Notes: Bon état général
Pas insolée
Le Chalut
Notes: Bon état général
Pas insolée