LOT 58

JEAN PROUVÉ (1901-1984)

JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Bureau 'Présidence N. 201', le modèle créé en 1948
Tôle d'acier pliée peinte 'Rouge corsaire', placage de chêne, acier inoxydable et aluminium peint / ‘Rouge corsaire’ painted and folded sheet steel, oak veneer, stainless steel and painted aluminium
74,5 x 248 x 145 cm / 27 ½ x 94 ½ x 45 ¼ in

Provenance
Pour le même modèle :
P. Favardin, Le style 50. Un moment de l'art français, Sous le Vent-Vilo, Paris, 1987, p. 29.
N. Prat, Jean Prouvé, catalogue d'exposition, Galeries Jousse-Seguin et Enrico Navarra, Paris, 1998, p. 104-105, 174-175, 203-205.
Jean Prouvé, constructeur, 1901-1984, catalogue d’exposition, Ville de Nancy-Réunion des Musées Nationaux, Nancy, 13 juillet-15 octobre 2001, p. 96, n. 103,
P. Sulzer, Jean Prouvé. Oeuvre complète/Complete works. Volume 3 : 1944-1954, Birkhäuser, Bâle, 2005, p. 180, n. 1160, p. 182, N. 1160.7.
Jean Prouvé, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, vol.1, p. 198-205, 215.

Time
02 Nov 2021

JEAN PROUVÉ (1901-1984)

Provenance
Pour le même modèle :

Time
02 Nov 2021