LOT 133

JEAN RENÉ GAUGUIN (1881-1961) & DANSK KUNSTHANDEL (ASSOCIATION CULTURELLE)
Couple d’antilopes en bronze, patine médaille, terrasses ovales. Signatures de cachets de l’artiste et du fondeur, et numérotations.
A pair of bronze sculptures. Stamped.
H 16 x L 16,5 x P 11 CM H 6 1/4 x W 6 1/2 x D 4 3/8 in.

Provenance
Collectif, Jean René Gauguin sculpteur et céramiste, cat. exp., La Piscine Roubaix, (14février - 18mai 2014), Édition Gourcuff Gradenigo, Paris, 2014, modèle de gauche reproduit p.52
HISTORIQUE
DANSK KUNSTHANDEL est une association culturelle fondée par des mécènes danois afin de promouvoir les jeunes artistes. La structure qui s’est dotée dès l’origine d’une galerie à Copenhague n’a été active que de 1917 à 1919.

16 May 2019

Provenance
HISTORIQUE

16 May 2019