LOT 4

JEAN ROYERE 1902-1981, BUREAU ÉCLAIRANT CROISILLON, VERS 1950

JEAN ROYERE 1902-1981
Bureau éclairant Croisillon, vers 1950
Chêne et sapelli / oak and sapele
H 105 x L 160 x P 70 cm / 41 3/8 x 63 x 27 ½ in

Special Notice

Provenance
Vente Tajan, Paris, Arts décoratifs du 20ème siècle, 28 mai 2002, lot 125.

Literature
Pour le même modèle :
Jean Royère Décorateur à Paris, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 8 octobre 1999 - 30 janvier 2000, catalogue d'exposition, éditions Norma, Paris, 1999, p. 20 pour le dessin du 2ème projet du Consulat de France à Alexandrie en 1948.

20 Nov 2017

JEAN ROYERE 1902-1981

Special Notice

Provenance

Literature
Pour le même modèle :

20 Nov 2017