~ JEAN ROYRE (1902-1981)
Grande enfilade en placage de palissandre et de ronce d'rable reverni, base tronconique souligne d'un large jonc de laiton poli, corps paralllpipdique bord d'une large ceinture galbe, ouvrant au centre par quatre tiroirs prises circulaires en laiton et latralement par deux double vantaux faade incise de cercles dors sur un intrieur en placage de sapelli amnag d'tagres.
A sideboard, revarnished rosewood veneer and glazed maple, polished brass base, brass handles, sapelli veneer interior.
H 92,5 x L 281 x P 52,5 CM H 36 3/8 x W 111 x D 20 5/8 IN.
18,000-22,000
HISTORIQUE
Variante de l'enfilade cre pour M. Boutros-Ghali au Caire, en 1948. Modle une seule range centrale de quatre tiroirs.
PROVENANCE
Collection prive
BIBLIOGRAPHIE
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean Royre", ditions Norma, Paris, 2002, variante du modle reproduit pp. 108-109
Sold for 33,800
~ JEAN ROYRE (1902-1981)
18,000-22,000
HISTORIQUE
PROVENANCE
Collection prive
BIBLIOGRAPHIE
Sold for 33,800