LOT 93.

~ JEAN ROYRE (1902-1981)
Table de salle manger rectangulaire, structure en placage de sapelli reverni, base gomtrique profile sur hauts sabots bords de joncs en laiton poli, pitement compas, plateau bord d'un jonc galb, ceinture abritant deux extensions l'italienne.
A dining table, sapelli revarnished veneer structure, polished brass feet ends.
H 76 x L 208 - MAX 278 x L 106 CM H 29 7/8 x L 81 7/8 - MAX 109 1/2 x D 41 3/4 IN.

12,000-18,000

HISTORIQUE
Variante rectangulaire de la table de salle manger pour M. Boutros-Ghali au Caire, en 1948.
PROVENANCE
Collection prive
BIBLIOGRAPHIE
- Catherine et Stphane de Beyrie, Jacques Ouaiss, "Jean Royre", Galerie de Beyrie & Jacques Ouaiss diteur, New York, 2000, modle reproduit pp. 130-131
- Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean Royre", ditions Norma, Paris, 2002, variante du modle reproduit pp. 108-109

Unsold

08 Apr 2021

~ JEAN ROYRE (1902-1981)

12,000-18,000

HISTORIQUE
PROVENANCE
Collection prive
BIBLIOGRAPHIE

Unsold

08 Apr 2021