LOT 85

JEAN RUSTIN (France, 1928-2013)

PORTRAIT D’HOMME SANS ÂGE, 1996
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche
Contresignée, titrée, datée et dédicacée "à Claude Roffat avec reconnaissance et amitié à Bagnolet le 17.7.96" au dos
Oil on canvas; signed and dated lower left; signed again, titled, dated and dedicated on the reverse
46 X 38 CM • 18 1/8 X 15 IN.
PROVENANCE
Collection de Monsieur et Madame F. M. L., France.

EXPOSITION
Nancy, Espace Poirel, Pourquoi faites-vous cette tête-là?, 25 janvier - 31 mars 2001, no. 81, reproduit dans le catalogue pp. 113 et 197 sous le titre "Tête d'un homme sans âge, 1986".

"Les peintures de Jean Rustin forment des espaces où autrefois des violences se seraient affrontées. Puis tout se serait tu, tout se serait effacé. Ne demeureraient que des corps et des lieux sans mémoire. Ça vient se loger hors du temps, dans des espaces de rien, bien avant qu'aucune histoire ne commence; ou bien après que tout est achevé."

Marc Le Bot in. Jean Rustin, Aux limites de l'imaginable, éditions Virgile, Paris, 2011, p. 17.

10 Apr 2024

Huile sur toile
46 X 38 CM • 18 1/8 X 15 IN.
PROVENANCE

EXPOSITION

10 Apr 2024