LOT 710

JEAN SENEBIER (1742-1809) Réunion de 3 lettres autographes signées à divers correspondants

JEAN SENEBIER (1742-1809)
Réunion de 3 lettres autographes signées à divers correspondants
Genève, 3 décembre 1793 – 21 mars 1808

Ens. 3 p. et suscriptions sur 1 f. double, 1 f. et 1 f. simple in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 3 lettres autographes signées du botaniste et bibliothécaire genevois Jean Senebier, fondateur de la physiologie végétale et découvreur de la photosynthèse.

L'une d'elle, du 25 février 1803, est adressée à Paolo Spadoni. Senebier a reçu à la bibliothèque de Genève des ouvrages de Spadoni envoyés par erreur : « je vous en remercie, quoique vous n'eussiez pas eu l'intention de nous les adresser […] Soyez sans regret et jouissez du plaisir de concourir par vos lumières à l'instruction de ceux qui vous liront ».

Manque en pied d'un des feuillets dû au décachetage, étiquettes d'inventaire aux coins supérieurs droits

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

19 Nov 2018

JEAN SENEBIER (1742-1809)

Estimation 600 - 800 €

Sold 715 €

19 Nov 2018