LOT 317

JEAN-SIMON DEVERBERIE (1764-1824)

Description EN
Ormolu and black-patinated bronze Empire mantel clock ‘l’Amour et la fidelité’.
Empire-Louis XVIII period, c. 1812-1824.
Enamel dial set with inscription '(Inv(eni)t fecit DeVerberie & comp(agni)e / Rue des Fosses du temple n°47/à Paris) in a curtain lying on a console on which a putto with bow and arrow and a dog is flanked by two 'athéniennes'. Base on six feet.

Beschrijving NL
Pendule 'l'amour et la fidelité'. Vuurverguld en zwart gepatineerd brons. Ca. 1812-1824, Empire-Louis XVIII tijdperk. Email wijzerplaat met inscriptie '(Inv(eni)t fecit DeVerberie & comp(agni)e / Rue des Fosses du temple n°47/à Paris)', gevat in gordijn liggend op een consoletafel waarop amor met pijl-en-boog en hond en geflankeerd door twee 'athéniennes'. Op amandelvormige basis op zes tolvormige pootjes.

Description FR
Pendule 'l'amour et la fidelité'. Bronze doré à feu et à patine noire.
Epoque Empire-Louis XVIII, ca. 1812-1824.
Cadran, signé 'Inv(eni)t fecit DeVerberie & comp(agni)e / Rue des Fosses du temple n°47/à Paris', pris dans une draperie qui pend d'une table d'applique, sur laquelle un amour avec chien, flanqué de deux athéniennes. Sur base de forme mandorle sur six pieds toupie.
Size: 50 x 32 x 11 cm

07 Dec 2021
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR
Size: 50 x 32 x 11 cm

07 Dec 2021
Belgium, Antwerp