JEAN SOUVERBIE (1891-1981) Femme à la Fontaine, 1973 Oil on canvas; signed upper right; signed and dated on the back 18 7/8 x 14 1/8 IN
JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
Femme à la Fontaine, 1973
Oil on canvas; signed upper right; signed and dated on the back
18 7/8 x 14 1/8 IN.
€6,000-10,000
Provenance :
Collection particulière, Belgique
Exposition :
Hommage à Souverbie, Galerie Malaval, Lyon, 19 septembre – 9 octobre 1973.
Cette œuvre était reproduite sur l’affiche de l’exposition et sur les cartons d’invitation. L’artiste était présent au vernissage de l’exposition.
Nous remercions Frédéric Souverbie, petit-fils de l’artiste, qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
FEMME A LA FONTAINE, 1973
Huile sur toile
Signée en haut à droite
Contresignée, titrée et datée au dos
46 X 38,5 CM
Provenance :
Exposition :
JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
Femme à la Fontaine, 1973
18 7/8 x 14 1/8 IN.
€6,000-10,000
Provenance :
Exposition :
JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
FEMME A LA FONTAINE, 1973
Huile sur toile
Signée en haut à droite
46 X 38,5 CM
Provenance :
Exposition :