LOT 79

[JEANNIOT].- CONSTANT (Benjamin)
Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu.
Paris, Georges Jeanniot, 1901.
Fort vol. pet. in-4 (27,4 x 20,5 cm), maroquin marron, sur le plat supérieur large décor en cuir incisé teinté représentant deux personnages, dos à nerfs, doublures de maroquin gris taupe, avec encadrement d'un filet doré et d'un listel de maroquin marron, gardes de soie moirée marron, couvertures conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Canape R. D.).

Édition ornée de 55 eaux-fortes originales de Georges Jeanniot.
Tirage limité à 131 exemplaires numérotés ; l'un des 5 sur papier du Japon (n° 6), premier papier après un exemplaire unique sur satin. Il contient la suite des eaux-fortes (plus 4 non retenues) en premier état, un des dessins du texte et un croquis aquarellé au faux-titre.
Le titre annonce 50 figures.
On a relié à la fin le prospectus illustré de l'édition ainsi que :

CLÉMENT-JANIN (Noël).Le Livre d'artiste. Paris, Charles Bosse, 1904.
Orné du portrait de Benjamin Constant gravé à la pointe-sèche par Georges Jeanniot et de 12 études de Georges Jeanniot pour l'illustration d'Adolphe, gravées sur bois parJules Germain.
Tirage limité à 130 exemplaires numérotés ; l'un des 5 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 5), contenant 3 états de la pointe-sèche sur papier du Japon, une suite des figures sur papier de Chine et une épreuve en noir sur papier de Chine des figures en couleurs.
Le décor en cuir incisé du premier plat est signé Jeanniot.
Exemplaire de prestigieuse provenance.
Provenance :
- Monsieur Raynal (souscripteur).
- René Descamps-Scrive (ex-libris).
- Laurent Meeûs (ex-libris avec la devise " Hic liber est meus ").
- Simonson (étiquette de libraire).

Très légères et rares salissures.

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 2,039 €

28 Mar 2023

Le titre annonce 50 figures.

Provenance :

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 2,039 €

28 Mar 2023