LOT 70

JEANNOT & Fils, aux Brenets Fin XIXe siècle

Montre savonnette en or avec secondes foudroyantes et indépendantes
Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Jeannot & Fils aux Brenets », carrure cannelée avec fonction marche / arrêt, recto et verso entièrement guilloché.
Cadran émail blanc avec secondes au centre, double cadran pour l'indication des heures et minutes, chiffres romains, cadran auxiliaire pour la foudroyante, aussi appelée « diablotins », minuterie chemin de fer externe graduée 1/5e de seconde.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral bimétallique, réglage avance et retard, 20 trous en rubis, trains d'engrenages avec double barillet pour la montre et les secondes.
Écrin en maroquin vert avec compartiment à la dimension exacte de la montre.
Diam. 53 mm
Poids brut. 102,8 gr
JEANNOT & Fils, in Les Brenets
Late 19th century
Gold savonnette watch

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 53 mm
Poids brut. 102,8 gr
Late 19th century
Gold savonnette watch

28 Sep 2022
France, Neuilly