LOT 227

JEANSELME, attribué à SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en... - Lot 227 - Osenat

JEANSELME, attribué à SUITE DE QUATRE FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou à dossier crosse, les accotoirs à manchettes à décor de palmettes sur consoles d'accotoir en volutes. Les pieds antérieurs jarrets surmontés de feuilles, les pieds postérieurs sinueux. Epoque Louis-Philippe. Garniture de tissu rouge et jaune. Haut : 96 cm; Larg : 60 cm ; Prof : 68 cm (usures) Bibliographie : Modèle similaire reproduit in Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXème siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l'Amateur, p. 383.

31 Mar 2024
France, Versailles

31 Mar 2024
France, Versailles