LOT 299  |  Catalogue: JUDAÏCA

[JÉRUSALEM] Plan-relief de Jérusalem et... - Lot 299 - Ader

[JÉRUSALEM] Plan-relief de Jérusalem et de ses environsBois et plâtre coloré.France, Fin du XIXe siècle [1885], Victor Poupin éditeur, Construit par Ch. Muret d’après les plans de Wilson, Schick, V. Guérin, etc. Cinquième édition.Dimensions du boîtier : 48 x 42,5 x 10 cmPetit manque de plâtre et de papier en bas au centre.Exceptionnel et rarissime plan en relief et en couleur de Jérusalem indiquant les principaux monuments de la ville. Exceptionnel état de conservation. Complet de son plan et contenu dans sa mallette de bois et carton. Ce plan permet de visualiser la ville de Jérusalem et sa topologie à la fin du XIXe siècle. Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024