JETON DE PRÉSENCE. De forme octogonale, en cuivre doré, orné sur une face des armes d'alliance de Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (1670-1736), fils légitime de Louis XIV et de Mme de Montespan et sur l'autre face de son monogramme entrelacé sous couronne ducale. Bon état. Travail français, XIXe siècle, d'après un modèle du XVIIIe siècle.
H. : 3 cm - L. : 3,7 cm.
H. : 3 cm - L. : 3,7 cm.