JETON DE PRÉSENCE. De forme triangulaire, coupé sur les angles, en cuivre doré, orné sur une face des armes d'alliance de Marie-Adélaïde de Bourbon, duchesse d'Orléans (1753-1821), mère du roi Louis-Philippe et sur l'autre face de son monogramme entrelacé sous couronne ducale. Bon état. Travail français, XIXe siècle, d'après un modèle du XVIIIe siècle.
H. : 4 cm - L. : 4,5 cm.
H. : 4 cm - L. : 4,5 cm.