JEUNE FILLE A LA COUPE DE FRUITS
ATTRIBUE A CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (1738 - 1814), FIN DU XVIIIe SIECLE
Figure en terre cuite représentée debout, tenant de la main droite une grappe de raisin et relevant son habit de la main gauche pour receuillir sa ceuillette ; restaurations
H.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; L.: 13 cm. (5 in.)
Provenance
Par réputation, collection de l'Impératrice Eugénie au palais des Tuileries,
Collection Henry Scrive, Palais Rose (Le Vésinet), Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 1942, lot 72,
Collection Paul Gouvert, Paris (acquis lors de cette vente),
Collection Bouet, Paris,
D'où acquis par Wildenstein & Co. Inc, New York, en mai 1952,
William Rockhill Trust, Nelson Gallery, Kansas City.
Time
Provenance
Collection Bouet, Paris,