J.F KENNEDY

J.F KENNEDY

KENNEDY EN FRANCE - Ensemble de 2 menus relatifs à la visite officielle de JOHN FITZGERALD ET JACKIE KENNEDY en France en 1961. Il s'agit de la première visite d’État outre-Atlantique pour celui qui quelques mois plus tôt est devenu le plus jeune Président de l’histoire américaine. - Menu du dîner du 31 mai 1961 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Son Excellence Monsieur le Président des États-Unis d'Amérique et de Madame JOHN F. KENNEDY, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une grande gravure SIGNÉE au crayon par DECARIS figurant une vue de l'Élysée depuis les jardins, menu et liste des vins, cordon tricolore, trace de pliure, salissure en 4e de couv. - Menu du dîner du 1er juin 1961 au Château de VERSAILLES en l'honneur de Son Excellence Monsieur le Président des États-Unis d'Amérique et de Madame JOHN F. KENNEDY, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une grande gravure SIGNÉE au crayon par DECARIS figurant une vue du bassin de la pyramide et du château de Versailles, cordon tricolore, légères traces de colle en 4e de couv. Ce dîner de gala historique a réuni 174 convives dans la Galerie des glaces. Cette dernière fut entièrement électrifiée pour l'occasion. On y joint le menu du dîner offert au Général DE GAULLE par l'Alliance française de New York et d'autres organisations franco-américaines le 26 avril 1960 à NEW-YORK, 16 pp. in-8 sous couv. avec emblème républicain en relief, liste du comité d'organisation, programme, menu avec liste des vins, liste des membres de chaque organisation, couv. tachée.

31 May 2024

J.F KENNEDY

31 May 2024