LOT 123

J.LECOURT (actif à Versailles entre 1804 et 1836)

Portrait d'un comédien devant sa bibliothèque
Aquarelle et gouache sur ivoire.
Signé et daté en bas à gauche Lacourt/an 10.
Porte une inscription au dos du montage TALMA/
PEINT par Lecourt/a l'age de 41 ans.
Diamètre: 7 cm
J. Lecourt travailla à Versailles comme peintre de miniatures et sur émail. Il exposa plusieurs fois au Salon.

03 Dec 2021

Diamètre: 7 cm

03 Dec 2021