JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, Barcelone, 1922 - Barcelone, 2008). "Paysage avec maisons", 1955. Technique mixte sur papier. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 47 x 64,5 cm ; 82,5 x 65 cm (cadre). Peintre et graveur, Joan Abelló s'est formé à l'Académie Baixas de Barcelone et à celle de Pere Pruna. Au cours de ses années de formation, les œuvres que Joaquín Mir avait réalisées à Mollet ont eu une grande influence sur lui. Il excelle surtout comme peintre de paysages, dans un style post-impressionniste avec une tendance à l'expressionnisme. Il complète ses études par des voyages à Londres, en Belgique, à Paris et à l'île de Man, entre autres. Dans les années 1960, il retourne dans sa ville natale, où il s'intéresse à nouveau aux paysages des Vallées et de la Méditerranée, sans pour autant abandonner ses nombreux voyages en Europe, en Afrique, en Côte d'Ivoire, au Maroc et au Brésil. Collectionneur hors pair, il a fait don en 1996 de sa collection d'œuvres d'art à la mairie de Mollet, qui a créé le musée municipal Joan Abelló trois ans plus tard. La maison natale de l'artiste, qui abrite depuis 2002 un atelier de restauration et un centre d'études artistiques, est rattachée au musée. Il est représenté dans le musée qui porte son nom, ainsi qu'au MACBA de Barcelone, à la Courtauld Collection de Londres, à l'Ashmolean Museum d'Oxford, au musée du Vatican, au Poldersmuseum de Belgique et à l'Héritage Francesc Galí.

Time
23 Apr 2024

Time
23 Apr 2024