JOAN FONTCUBERTA (Barcelone, 1955). "Fraser #32", série Garden of mummies, 2001. Photographie. Édition de 2 exemplaires. Œuvre cataloguée dans "Jardín de momias", Joan Fontcuberta, p. 38-39. Catalogue joint "Jardin de momies", Joan Fontcuberta. Signé et daté au dos. Dimensions : 80 x 120 cm. Réalisée au Canada et publiée à la galerie Adriada Schmidt, la série de photographies "Garden of Mummies" est, selon Joan Fontcuberta lui-même, "en réalité des arbres préparés pour résister à l'hiver canadien". Ainsi, ses photographies symbolisent l'espace clos, la solitude, faisant allusion aux momies pharaoniques et à ce que ressentaient les égyptologues lors de leurs découvertes. Artiste, enseignant, essayiste, critique et promoteur d'art spécialisé dans la photographie, Joan Fontcuberta a développé une carrière fructueuse qui lui a valu des prix tels que le David Octavius Hill de la Fotografisches Akademie GDL d'Allemagne (1988), la nomination de Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres par le Ministère de la Culture en France (1994), et le Prix National de la Photographie, décerné par le Ministère de la Culture d'Espagne (1998). Diplômé en sciences de l'information, Fontcuberta est professeur d'études en communication audiovisuelle à l'université Pompeu Fabra de Barcelone et à l'université Harvard de Cambridge (Massachusetts, États-Unis). Il collabore également à diverses publications spécialisées dans l'image. En 1980, il a cofondé le magazine "PhotoVIsion", dont il a été le rédacteur en chef. En tant que promoteur d'événements liés à l'art de la photographie, il a organisé les Jornadas Catalanas de Fotografía, a collaboré à la constitution de la Primavera Fotográfica de Barcelona et a organisé d'importantes expositions à Madrid, New York, Barcelone, Marseille, etc. Son vaste travail photographique se caractérise par l'utilisation d'outils informatiques dans son traitement et par sa présentation interactive avec le spectateur. Son langage représente une vision critique de la réalité, des vérités photographiques, historiques ou fictives à travers la photographie et son contexte. Entre 1985 et 2001, l'œuvre de Fontcuberta a été exposée dans plus de trente musées et galeries d'art en Europe, en Amérique du Nord et au Japon, notamment au MoMA de New York, au Folkwang Museum d'Essen, à l'IVAM de Valence, à la Parco Gallery de Tokyo, au Musée national d'art de Catalogne de Barcelone, au Redpath de Montréal, au Musée de l'Élysée de Lausanne, au Musée des beaux-arts de Bilbao et dans bien d'autres lieux encore. Il est actuellement représenté dans de nombreuses collections privées ainsi que dans de nombreuses collections publiques, dont le Centre Georges Pompidou à Paris, le Metropolitan et le MoMA à New York, l'Art Institute of Chicago, le Museum für Kunst und Gewerbe à Hambourg, l'IVAM à Valence et le Museo de Bellas Artes à Buenos Aires.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024