JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) 1971 "Le Lezard aux plumes d'or", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/50. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna. Pubblicazione: Mirò lithographe IV 1969-1972, Maeght Editeur, tav. 812.
Invia un messaggio
Invia un messaggio