LOT 39

JODELLE Etienne. Les Œuvres et Meslanges poétiques. Lyon, Benoist Rigaud, 1597 ; in-12 de [12]-298 ff., 2 ff. bl., reliure du XVIIIe siècle veau blond, 3 filets en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce rouge, tranches dorées.
Troisième édition, aussi rare et recherchée que les précédentes, et la plus complète d’après Graesse. Il n’y eut que trois éditions au XVIe siècle, et aucune autre avant le XIXe siècle. « On trouve enfin une longue Ode à la chasse adressée au roi Charles IX et les Vers funèbres sur la mort d’Estienne Jodelle composés par Agrippa d’Aubigné. Jodelle est recherché par les amateurs de théâtre et par les curieux de littérature cynégétique. Il est l’auteur de la première tragédie classique française, Cléopâtre, qui parut en 1552 et qui décida de la renaissance du théâtre en France. Cette tragédie montre combien les règles dramatiques étaient encore lâches à cette époque : elle est bien divisée en actes, mais le premier ne présente que des rimes féminines ; les trois actes suivants sont écrits en vers de dix syllabes à rimes croisées et le cinquième est en alexandrins. » (D. Courvoisier, Bibliothèque Ph. Gentilhomme, n° 171).
Auréoles à quelques feuillets.- Interversion de feuillets à la fin.- Annotations manuscrites anciennes ff. 175 et 234
Baudrier, Bibliographie lyonnaise, III, 447.- Graesse, Trésor des livres rares et précieux, III, 468.

14 Sep 2017

14 Sep 2017