LOT 70

JOFFRE (Joseph) (1852-1931) 9 Lettres... - Lot 70 - Pescheteau-Badin

JOFFRE (Joseph) (1852-1931)
9 Lettres autographes signées à « Mon cher André », Paris, Hohwald et Louveciennes, du 4 mars 1921 au 4 juillet 1926. 34 pp. in-8.
Correspondance amicale dans laquelle laisse transparaitre son avis sur la politique ou sa perception des « visites diplomatiques » le 23 avril 1921 il évoque « Mon voyage au Portugal a été un véritable triomphe () jeudi prochain nous partons pour Londres () » ; le 28 juin il évoque son « projet de voyage en Extrême Orient » et explique « Voici comment, dès maintenant, nous envisageons que se réalise mes missions () Départ de Marseille en novembre ou décembre. Visite de l'Indochine (Saigon et Hanoi), peut-être ( ?) en passant par Madagascar. Visite du Japon et de la Chine. Retour en France par les Etats-Unis (San Francisco, Washington, New York) () » le 12 avril 1925, il s'inquiète de la santé de son ami et évoque ensuite la politique française « Nous y avons appris la chute du ministère Herriot qui ne paraissait plus bien solide quand nous avons quitté Paris. Puisse M. Doumergue dénouer facilement cette crise malgré les difficultés de la situation () ; Le 17 décembre 1925, il a inauguré un monument aux morts à Cholet où il a « reçu un accueil enthousiaste () » ; le 20 avril 1926, il aurait préféré rester en Alsace « Mais les journaux ont du te l'apprendre, le gouvernement m'a confié la Présidence du Comité national chargé de l'assainissement de nos finances. Je ne pouvais pas me dérober à cet honneur qui est en même temps une charge () » le 21 mai 1926, il annonce deux voyages un à Metz et l'autre en Rhénanie, puis interrompe sa rédaction, et reprend sa lettre « Une hémorragie nasale m'a immobilisé totalement pendant 24 heures () » il ne pourra donc pas voyager ; le 4 juillet 1926, il évoque divers sujets personnels et ajoute « Nous tachons aussi de ne pas trop penser à la situation politique et financière qui est réellement inquiétante et qui nous donne bien du souci () »

14 Dec 2021

JOFFRE (Joseph) (1852-1931)

14 Dec 2021