LOT 66

JOHAN ROHDE (1856-1935) & GEORG JENSEN (ORFÈVRE)
Ménagère en argent modèle "Acanthus" comprenant 84 pièces:
- 12 cuillères à soupe, 6 cuillères à entremets, 6 cuillères à dessert, 12 cuillères à café
- 12 fourchettes, 12 fourchettes à gâteau, 6 fourchettes à dessert
- 6 couteaux, 6 couteaux dentelés, 6 couteaux à fromage.
Poinçons d'orfèvre datant de différentes périodes.
An "Acanthus" silver cutlery set including 84 pieces.
Poids - Weight 3915g

BIBLIOGRAPHIE
Janet Drucker, “Georg Jensen, A tradition of splendid silver”, Schiffer Publishing, 2001, modèle reproduit p.272.

19 Nov 2019

Poids - Weight 3915g

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019