LOT 0555

JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd.

JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. KINDERGRUPPE MIT LAMM UND PAPAGEI Deutsch, Meissen, (Entwurf von 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'H 90'. Auf Natursockel mit Ornamentband Darstellung zweier Kinder mit Blumengirlanden. Davor ein Papagei auf Baumstumpf, daneben ein auf einer Felsstütze liegendes Lamm. 1. Wahl. Blattwerk, Girlande, ein Am, Lammkopf, Boden rest., part. min. best. und ber. Aus einer Serie von 4 Kindergruppen. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 109.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf