JOHANN CARL SCHoeNHEIT SCHaeFERGRUPPE
JOHANN CARL SCHoeNHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. SCHaeFERGRUPPE Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'A41'. Auf Felssockel eine Schaeferin und ein Schaefer mit Hut voll Blumen. Zu ihrer Seite ein Schaf. 1. Wahl. Part. rest., part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 53.