JOHANN CHRISTOPH ERHARD : Der Schneeberg vom Klosterthal aus.
JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom
Der Schneeberg vom Klosterthal aus.
Radierung aus der Folge von „Sechs Ansichten aus den Umgebungen des Schneeberges“ 1817.
Apell 15, I (von III). -
Abdruck noch vor der Luft und den weiteren Überarbeitungen in Kaltnadel. Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 17,2 x 21,1 cm. Mit schmalem Rändchen. Leicht stockfleckig. Selten. [bg]
Artist Name: JOHANN CHRISTOPH ERHARD Nürnberg 1795 - 1822 Rom Literature: Apell 15, I (von III). -
Condition: Radierung aus der Folge von „Sechs Ansichten aus den Umgebungen des Schneeberges“ 1817.
JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom
Apell 15, I (von III). -