LOT 0068

JOHANN CHRISTOPH ERHARD: Der Ziehbrunnen unter dem

JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom
Der Ziehbrunnen unter dem Baume - Der Almosen gebende Fuhrmann.
2 Radierungen auf einem Blatt 1814.
Apell 38 und 39, jeweils letzter Zustand. -
Beide mit Namenszug, Datum (A. 39 zweifach) und Nummer „N 8“ bzw. „N 9“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin. 4,3 x 10 und 4,5 x 10,3 cm. Mit kurzer Eckknickspur. Hauptsächlich am breiten Rand leicht stockfleckig. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

JOHANN CHRISTOPH ERHARD
Nürnberg 1795 - 1822 Rom

16 May 2020
Germany, Heidelberg