JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen FISCHERMÄDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quadratischem Natursockel Figur eines Mädchens, in der Hand und in der Schürze Fische haltend. Dahinter ein Bottich mit Fischen. Pendant zur Figur 'Fischerknabe'. 1. Wahl. Schürze, Fische, Arme, Bottich, Sockel part. rest., Blätter min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 182.