LOT 0554

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen KONFEKTSCHALE MIT PUTTI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'B21'. Auf Rocaillesockel Darstellung drei Putti, eine vasenförmiger Schale mit applizierten Blütengirlanden tragend. 1. Wahl. Blattwerk und Blüten part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 236. Provenienz: Sendung 'Bares für Rares', Ausstrahlung vom 21.08.2019.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf