JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1753 sowie 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Gärtnerkind mit Blumenkorb). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, part. Malernummer, Jahreszeichen, Modellnummern. 1 Figur 'Gärtnerkind, tanzend' (Modellnr. '60369'), 1 Figur 'Gärtnerkind mit Blumenkorb' (Modellnr. '60308'), 1 Figur 'Gärtnerkind mit Blumenkorb und Spaten' (Modellnr. '61128'), 1 Figur 'Gärtnerkind, einen großen Korb mit Trauben haltend' (Modellnr. '1892'). 1. Wahl. Blätter und Blüten part., sehr min. best., eine Figur part. sehr min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 107-108; Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 65, 80.
[ translate ]View it on